Первый шаг в фитнес-класс

В МБДОУ «Детский сад № 146» г. Чебоксары продолжается реализация проекта «Первый шаг в фитнес-класс». Целью данного проекта является популяризация и развитие фитнес-аэробики и идей здорового образа жизни среди дошкольных образовательных учреждений. В рамках проекта проводится ряд физкультурно-спортивных мероприятий. Это фестивали детского спорта, показательные выступления, фитнес-занятия различной направленности (степ-аэробика, стретчинг, фитбол-гимнастика, хип-хоп, спортивный рок-н-ролл и др.).
В летний период для воспитанников детского сада организовываются занятия на свежем воздухе. Сегодня старшие дошкольники выполняли упражнения на фитболах. Они закрепляли умение сидеть на мяче, самостоятельно проверять свою осанку и правильно ставить стопы, свободно выполнять упражнения на фитболах с ритмичным подпрыгиванием, не отрывая стоп от пола. А также обучались более сложным упражнениям с исходными положениями: руки в упоре на полу, вытягивая ноги; лежа спиной на мяче и т.д. Но больше всего им понравилась игра «Пятнашки, сидя на мяче», которая прошла весело и задорно.
Таким образом, использование элементов фитнес-технологий в работе с дошкольниками способствует привлечению детей к систематическим занятиям спортом, активному и здоровому досугу, формирует представление о фитнесе как о способе организации активного отдыха, что в свою очередь позволяет наполнить жизнь наших воспитанников основами здорового образа жизни.