Незнайка в Чебоксарах

Правилам дорожного движения дети обучаются с раннего возраста. В детском саду они должны усвоить основные понятия дорожного движения, а также научиться важнейшим правилам поведения на дороге. Любой ребёнок быстрее поймёт и усвоит ПДД, преподнесённые не только в обыкновенной беседе, но и в интересной для детей форме как дорожная сказка, викторина, игра. Любят также дети подвижные формы игр, эстафеты, посвящённые безопасности движения. Так ребёнок не только хорошо запомнит и усвоит правила дорожного движения, но и к тому же поймёт, где и когда можно безопасно и весело играть.
В МБДОУ «Детский сад № 146» г. Чебоксары прошло мероприятие по правилам дорожного движения «Незнайка в Чебоксарах». Цель мероприятия – закрепить умения по использованию правил дорожного движения в различных практических ситуациях.
В гости к ребятам пришел Незнайка, который ничего не знал о правилах дорожного движения, и поэтому чуть не попал под машину по дороге в детский сад. Он попросил ребят рассказать ему о правилах поведения на дороге. Дети с удовольствием отозвались на помощь и рассказывали стихи про цвета светофора, разгадывали загадки Незнайки, играли в игры по правилам дорожного движения «Собери дорожный знак», «Круговое движение», «Обгон запрещен». Незнайка в ходе праздника задавал вопросы, дети побывали и пешеходами, и пассажирами, и шофёрами. Участники праздника справились со всеми заданиями, всем было очень интересно!
Работа по воспитанию навыков безопасного поведения детей на улицах, дорогах проводится систематически, охватывая все виды детской деятельности, чтобы полученные знания дети применяли в продуктивной деятельности, а затем реализовывали в играх, в повседневной жизни, за пределами детского сада.

22 июля 2021