Узоры чувашской земли

Сохраняя народные традиции, чуваши кропотливо оберегают свой фольклор, народные ремёсла. Нельзя считать себя культурным интеллигентным человеком без знания своих корней, древних традиций, родившихся еще в языческие времена, сохранившихся после принятия христианства и дошедших до наших дней. Приобщение детей к народной культуре является средством формирования у них развития духовности. Именно поэтому родная культура, как отец и мать, должна стать неотъемлемой частью души ребенка, началом, порождающим личность. В рамках фестиваля родной культуры воспитанники группы "Ежевички" закрепили знания о чувашской вышивке. Вышивка​ — национальная гордость чувашского народа. Молва о​ ярких полотнах и​ нарядах с​ оригинальными узорами зигзагообразной и​ геометрической формы, что из​ города на​ Волге, ходит с​ давних времен по​ всему миру. Еще издревле чувашские женщины украшали одежду и обиходные предметы (скатерти, салфетки и т.д.) вышивкой. Вышивка служила не только украшением одежды, но и оберегом от злых духов. Материалом для вышивания являлся белый холст (конопляный, льняной). Итогом занятия стала творческая мастерская, где ребята приготовили красивые салфетки с чувашским орнаментом с трафаретами и штампиками.

29 апреля 2022