Осторожно, незнакомец!

Так устроен мир, что маленькие дети в силу небольшого жизненного опыта не в состоянии сами понять и оценить потенциальную опасность. И задача взрослых, помочь им в этом нелёгком деле. Но это не значит, если мы несколько раз повторим ребенку, что это нельзя, он запомнит, и делать так не будет. Необходимо выработать защитный рефлекс, который в нужный момент сработает автоматически. Сегодня с воспитанниками группы "Ежевички" воспитатель провела беседу "Осторожно, незнакомец". В силу особенностей возраста бесполезно говорить ребёнку : " Не разговаривай с незнакомцами!". Во- первых, ребенку очень сложно объяснить, кто является этим незнакомцем, а кто нет. Незнакомцы- это все люди, которых мы не знаем. Это самая простая и понятная формулировка. Дошколята очень доверчивы и ласковы. Нужно объяснить, что приласкать его могут лишь только очень близкие люди. Всем остальным надо говорить чёткое "Нет"! Ребёнок четко должен знать, что никто не имеет право брать его на руки без разрешения мамы. С раннего детства ребенок должен четко знать важные правила: •​ Никогда не разговаривай с незнакомыми людьми и ничего у них не бери. •​ У незнакомого человека нельзя брать НИЧЕГО: ни конфеты, ни игрушки, ни подарки, ни что-то, что «нужно передать маме». •​ В ситуации, когда ребенку предлагают пойти или поехать куда-либо с незнакомцем («посмотреть коллекцию Барби», «сняться в кино», «покормить котят» и т.п.), малыш должен отвечать только одно: «Сейчас я спрошу разрешения у мамы». Ребенок должен быть готов и к провокации со стороны незнакомца: «Я думал, что ты уже большой, а ты все у мамы разрешения спрашиваешь!» Ответ и в этом случае должен быть твердый и однозначный. Внушайте ребенку, что вы никогда не пришлете за ним в детский сад незнакомого человека. И если что-то подобное случится, малыш не должен никуда идти с этим человеком, даже если незнакомец уверяет, что его прислала мама (папа, бабушка и т.д.). И напоминайте обо всем этом почаще, почаще, почаще! Дети так легко забывают все то, чему мы их учим... И помните, дети обожают подражать взрослым, так что не стоит самим пренебрегать правилами безопасного поведения. Проявляйте участие к другим детям, если вы видите, что кому-то необходима ваша помощь.

11 мая 2022
Безопасные новости